Automatischer Kondensatableiter AKA 1/2 230 Volt
ACHTUNG: nötige Bodenfreiheit ca. 100 mm!
- nicht bei allen Kompressor vorhanden (siehe AIS)!
€ 277,20
€ 277,20
Inkl. Steuern
€ 231,00
Exkl. Steuern
Auf Lager
SKU
- Durch hohe Kompressorleistung bis 10 m³/min und Druckbereich von 0-16 bar werden viele DL-Anwendungen abgedeckt
- Niveaugeregelter Kondensatableiter ohne Druckverluste
- Robustes korrosionsbeständiges Aluminiumgehäuse mit integrierten Edelstahlsieb
- Kompakte Bauhöhe von NUR 74 mm (ohne Messingadapter) - sorgt für hohe Installationsflexibilität
lagernd, sofort verfügbar
Artikelnummer: 11261
|
EAN: 9004853112614
Max. Kompressor Liefermenge: 10 m³/min
Downloads
- Durch hohe Kompressorleistung bis 10 m³/min und Druckbereich von 0-16 bar werden viele DL-Anwendungen abgedeckt
- Niveaugeregelter Kondensatableiter ohne Druckverluste
- Robustes korrosionsbeständiges Aluminiumgehäuse mit integrierten Edelstahlsieb
- Kompakte Bauhöhe von NUR 74 mm (ohne Messingadapter) - sorgt für hohe Installationsflexibilität
Vorteile
- Durch hohe Kompressorleistung bis 10 m³/min und Druckbereich von 0-16 bar werden viele DL-Anwendungen abgedeckt
- Niveaugeregelter Kondensatableiter ohne Druckverluste
- Robustes korrosionsbeständiges Aluminiumgehäuse mit integrierten Edelstahlsieb
- Kompakte Bauhöhe von NUR 74 mm (ohne Messingadapter) - sorgt für hohe Installationsflexibilität
Weitere Informationen
| EAN-Nummer | 9004853112614 |
|---|---|
| Kein Paketdienstversand | Nein |
| Warengruppe "Spezialprogramm" | Ja |
| Produkt-Highlights |
|
| Ersatzartikel | 11260 |
| Dateien | |
| ELMAG - Technische Daten | elmag_merk_973 | 10 | m³/min \ AAC591f001 | 16 | bar \ elmag_merk_145 | + 1 / + 50 | °C \ elmag_merk_146 | 230/50 | V/Hz \ elmag_merk_975 | IG 1/2 | Zoll \ elmag_merk_1123 | 65 | IP \ AAA002f001 | 123 | mm \ AAA040f001 | 93 | mm \ AAA031f001 | 100 | mm \ AAA003f001 | 0.5 | kg \ |
| Mindestmenge (Lager) | 60 |
| ELMAG Warengruppe | 6 |
| Filter-Kategorisierung | Zubehör |
| 3-Jahre-Garantie möglich | full |
| Geplanter Abgang | 4 |
| Geplanter Zugang | 0 |
| Passendes Zubehör | 11261|11279 |
| HNP/SP-Preis | € 171,00 |
| Staffel HNP/SP-Info | 1,171.00 |
| HNP/SP-Preis 39 | € 182,00 |
| HNP/SP-Sonderpreis 39 | € 0,00 |
| Staffel HNP/SP-Info 39 | 1,182.00 |
Technische Daten
| Max. Kompressor Liefermenge | 10 m³/min |
| Max. Betriebsdruck | 16 bar |
| Betriebstemperatur min. / max. | + 1 / + 50 °C |
| Elektroanschluss Spannung / Frequenz | 230/50 V/Hz |
| Schutzart | 65 IP |
| Kondensatanschluss | IG 1/2 Zoll |
| Länge | 123 mm |
| Breite | 93 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Gewicht | 0.5 kg |
Ersatz-Artikel
Dieser Artikel könnte eine Alternative für Sie sein:
Downloads
Automatischer Kondensatableiter AKA 1/2 230 Volt
ACHTUNG: nötige Bodenfreiheit ca. 100 mm!
- nicht bei allen Kompressor vorhanden (siehe AIS)!
€ 277,20
€ 277,20
Inkl. Steuern
€ 231,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Zeitgesteuerter Kondensatableiter ZKA 1/2', 230 Volt
€ 153,60
€ 153,60
Inkl. Steuern
€ 128,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Montagevorbereitung für BEKOMAT/ZKA/AKA zu Kompressoren mit 100-500 lt. Kessel,
Filter G/C und Zyklonabscheider ASA
(zur Selbstmontage)
Filter G/C und Zyklonabscheider ASA
(zur Selbstmontage)
€ 36,60
€ 36,60
Inkl. Steuern
€ 30,50
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
Ab KW 17/2026 wieder verfügbar
Filter-Set für ÖWAMAT 11
€ 200,40
€ 200,40
Inkl. Steuern
€ 167,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Filter-Set für ÖWAMAT 10
€ 162,00
€ 162,00
Inkl. Steuern
€ 135,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Filter-Set für ÖWAMAT 12
€ 249,60
€ 249,60
Inkl. Steuern
€ 208,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Service-Unit für BEKOMAT 32
€ 174,00
€ 174,00
Inkl. Steuern
€ 145,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Verschleißteilsatz zu AKA 1/2' inkl. O-Ring & Ventil kompl.
€ 49,20
€ 49,20
Inkl. Steuern
€ 41,00
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Referenztrübungsröhrchen für ÖWAMAT 1, 10-16
Trübung 10ppm
Trübung 10ppm
€ 36,60
€ 36,60
Inkl. Steuern
€ 30,50
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Seiteneinlass-Adapter zu AKA 1/2' Messing
€ 27,60
€ 27,60
Inkl. Steuern
€ 23,00
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Dichtungssatz für BEKOMAT 31
€ 52,20
€ 52,20
Inkl. Steuern
€ 43,50
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Dichtungssatz zu BEKOMAT 21 PRO bestehend aus Teil Nr. 24-29,35 u. 36
(XE KA21 102)
(XE KA21 102)
€ 49,80
€ 49,80
Inkl. Steuern
€ 41,50
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Dichtungssatz für BEKOMAT 32
€ 23,64
€ 23,64
Inkl. Steuern
€ 19,70
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar
Service-Unit für BEKOMAT 31
€ 194,40
€ 194,40
Inkl. Steuern
€ 162,00
Exkl. Steuern
Lieferzeit auf Anfrage
Durchflussmengenmesser DN 25 R1' 0,5 - 290 m³/h, bis 16 bar, 24 V DC
€ 1.980,00
€ 1.980,00
Inkl. Steuern
€ 1.650,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Gehäusedeckeldichtung für AKA 1/2'
€ 7,56
€ 7,56
Inkl. Steuern
€ 6,30
Exkl. Steuern
exkl. Versandkosten
lagernd, sofort verfügbar

Profitieren Sie von einer 2 Jahre ELMAG-Garantie
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
Versand-Dauer-Anzeige auf Produkt-Detailseite:
Dieses Produkt enthält GeoLite2-Daten, die von MaxMind erstellt wurden und unter https://www.maxmind.com erhältlich sind.















