Kompressor MEISTER 520/10/90 D
€ 1.078,80
€ 1.078,80
Inkl. Steuern
€ 899,00
Exkl. Steuern
Auf Lager
SKU
- Betriebssicherheit durch Keilriemenantrieb
- „Plug-and-play“-Ausstattung mit zwei Schnellanschlusskupplungen
- CONDOR Druckschalter für automatischen Ein-/Ausschaltbetrieb
- Motorschutzschalter
- Behälter- und Systemdruckmanometer
- Filterdruckminderer mit Schauglas
- Sicherheitsventil
- Rückschlagventil
- Vollgummi-Räder
- Kugelhahn für Kondensatablass
- Lenkrollen mit Bremse
- Lange Lebensdauer der MEISTER-Modelle durch robuste Ventilplatten mit Zungenventilen aus Chrom-, Nickel- und Molybdän-Stahl
Ab KW 21/2026 wieder verfügbar
Artikelnummer: 10231
|
EAN: 9004853102318
Effektive Liefermenge: 315 l/min
Downloads
Vorteile
- Betriebssicherheit durch Keilriemenantrieb
- „Plug-and-play“-Ausstattung mit zwei Schnellanschlusskupplungen
- CONDOR Druckschalter für automatischen Ein-/Ausschaltbetrieb
- Motorschutzschalter
- Behälter- und Systemdruckmanometer
- Filterdruckminderer mit Schauglas
- Sicherheitsventil
- Rückschlagventil
- Vollgummi-Räder
- Kugelhahn für Kondensatablass
- Lenkrollen mit Bremse
- Lange Lebensdauer der MEISTER-Modelle durch robuste Ventilplatten mit Zungenventilen aus Chrom-, Nickel- und Molybdän-Stahl
Weitere Informationen
| EAN-Nummer | 9004853102318 |
|---|---|
| Kein Paketdienstversand | Ja |
| Warengruppe "Spezialprogramm" | Ja |
| Produkt-Highlights |
|
| Ersatzartikel | 10232 |
| Dateien | |
| ELMAG - Technische Daten | AAC740f001 | 315 | l/min \ elmag_merk_964 | Ja | \ AAC726f001 | 480 | l/min \ AAC591f001 | 10 | bar \ AAC935f001 | Ja | \ elmag_merk_1189 | Elektromotor | \ AAA140f001 | 90 | l \ elmag_merk_88 | fahrbar | \ AAC727f001 | 2,2 / 3 | kW / PS \ elmag_merk_146 | 400/50 | V/Hz \ AAC728f001 | 77 | dB(A) \ elmag_merk_593 | 1100 | UpM \ AAA002f001 | 1020 | mm \ AAA040f001 | 480 | mm \ AAA031f001 | 880 | mm \ AAA003f001 | 71 | kg \ |
| Mindestmenge (Lager) | 11 |
| Ab KW wieder lieferbar | 21/2026 |
| ab Datum wieder lieferbar | 22.05.2026 |
| ELMAG Warengruppe | 1 |
| Filter-Kategorisierung | Maschinen/Geräte |
| 3-Jahre-Garantie möglich | full |
| Geplanter Abgang | 1 |
| Geplanter Zugang | 60 |
| Passendes Zubehör | 11261|11279 |
| HNP/SP-Preis | € 675,00 |
| Staffel HNP/SP-Info | 1,675.00 |
| HNP/SP-Preis 39 | € 716,00 |
| HNP/SP-Sonderpreis 39 | € 0,00 |
| Staffel HNP/SP-Info 39 | 1,716.00 |
Technische Daten
| Effektive Liefermenge | 315 l/min |
| Liefermenge nach VDMA 4362, gemessen bei 80 % des Höchstdrucks | Ja |
| Ansaugleistung | 480 l/min |
| Max. Betriebsdruck | 10 bar |
| Ölgeschmiert | Ja |
| Behältervolumen | 90 l |
| Type | Elektromotor |
| Ausführung | fahrbar |
| Motornennleistung | 2,2 / 3 kW / PS |
| Elektroanschluss Spannung / Frequenz | 400/50 V/Hz |
| Schalldruckpegel (4 m) | 77 dB(A) |
| Drehzahl Verdichter | 1100 UpM |
| Länge | 1020 mm |
| Breite | 480 mm |
| Höhe | 880 mm |
| Gewicht | 71 kg |
Ersatz-Artikel
Dieser Artikel könnte eine Alternative für Sie sein:
Downloads
Automatischer Kondensatableiter AKA 1/2 230 Volt
ACHTUNG: nötige Bodenfreiheit ca. 100 mm!
- nicht bei allen Kompressor vorhanden (siehe AIS)!
€ 277,20
€ 277,20
Inkl. Steuern
€ 231,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER 620/10/90 D
€ 1.278,00
€ 1.278,00
Inkl. Steuern
€ 1.065,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 1.350,00 -5%
inkl. Steuern: € 1.350,00 -5%
Lagerbestand knapp
Flüsterkompressor WHISPER 110/8/8 W ölfrei
€ 202,80
€ 202,80
Inkl. Steuern
€ 169,00
Exkl. Steuern
Normal-Preis
inkl. Steuern: € 214,80 -6%
inkl. Steuern: € 214,80 -6%
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER 710/10/90 D
€ 1.758,00
€ 1.758,00
Inkl. Steuern
€ 1.465,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Flüsterkompressor WHISPER 110/8/8 W - 'SET-AKTION': 1 Stk.Flüsterkompressor WHISPER
110/8/8 W
Art. Nr. 21217 und
1 Stk. ELMAG START SET 6-teilig
Art. Nr. 42091
110/8/8 W
Art. Nr. 21217 und
1 Stk. ELMAG START SET 6-teilig
Art. Nr. 42091
€ 253,20
€ 253,20
Inkl. Steuern
€ 211,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER 710/10/200 D
€ 1.998,00
€ 1.998,00
Inkl. Steuern
€ 1.665,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER 520/10/50 D
€ 1.002,00
€ 1.002,00
Inkl. Steuern
€ 835,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor EXTREME-BENZ 380/10/7
€ 1.998,00
€ 1.998,00
Inkl. Steuern
€ 1.665,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Dentalkompressor 240/8/25W EXTREME 2D 25L 1,5CV (inkl. Adsorptionstrockner)
€ 2.112,00
€ 2.112,00
Inkl. Steuern
€ 1.760,00
Exkl. Steuern
Lagerbestand knapp
Kompressorenaggregat Type A49B
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
€ 718,80
€ 718,80
Inkl. Steuern
€ 599,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressorenaggregat Type NB4 (für MEISTER 620)
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
€ 780,00
€ 780,00
Inkl. Steuern
€ 650,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER-H 615/14/90 D
€ 1.674,00
€ 1.674,00
Inkl. Steuern
€ 1.395,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressor MEISTER-H 715/14/90 D
€ 2.244,00
€ 2.244,00
Inkl. Steuern
€ 1.870,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Kompressorenaggregat Type NB5 (für MEISTER 710)
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
ACHTUNG:
==========
Vor Inbetriebnahme Öl einfüllen!
€ 936,00
€ 936,00
Inkl. Steuern
€ 780,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Dentalkompressor 240/8/25W EXTREME 2V 25L 1,5CV (ohne Trockner)
€ 1.326,00
€ 1.326,00
Inkl. Steuern
€ 1.105,00
Exkl. Steuern
lagernd, sofort verfügbar
Flüsterkompressor WHISPER 135/8/24 W ölfrei
€ 214,80
€ 214,80
Inkl. Steuern
€ 179,00
Exkl. Steuern
Ab KW 27/2026 wieder verfügbar

Profitieren Sie von einer 2 Jahre ELMAG-Garantie
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
oder erweitern Sie diese auf 3 Jahre bei Registrierung unter
elmag.at/3jahre
Versand-Dauer-Anzeige auf Produkt-Detailseite:
Dieses Produkt enthält GeoLite2-Daten, die von MaxMind erstellt wurden und unter https://www.maxmind.com erhältlich sind.


















